Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент

Как научить ребенка считать до 20: самые эффективные методы и советы родителям

Учиться считать дети начинают раньше, чем читать. При этом счет до 10, как правило, дается малышам достаточно легко, а вот преодолеть второй десяток им гораздо труднее. Просто выучить числа здесь не поможет. Ребенок должен понять, как и почему образовалось двузначное число, научиться простейшим арифметическим действиям – складывать и вычитать.

Многие родители считают, что научить ребенка дошкольного или младшего школьного возраста считать до 20 должны педагоги в детском саду или в школе. Это, конечно, так, но вот выполнять домашние задания дети будут дома, и тут уж без участия мам и пап не обойтись. К тому же в классе ученик может чувствовать себя не так свободно как дома.

Основа обучения – правильная база

Как правило, именно в момент перехода к изучению второго десятка, большинство детей начинают путаться в числах и пропускать их. Так происходит оттого, что ребенок не понимает, что такое числительное, как оно образуется, и почему становится именно таким. А непонимание приводит к отсутствию интереса.

Чтобы не допустить этого, детей необходимо уметь заинтересовывать. Чаще всего сделать это можно, объяснив, зачем в жизни может понадобиться математика – в строительстве (чтобы дом не падал), в кулинарии (чтобы еда получилась вкусной) и т.д. Также, продолжая уже наверняка полюбившееся занятие, продолжайте с малышом считать все, что попадается вам на пути (ступеньки, окна в домах, птиц, остановки по пути в поликлинику или в гости к бабушке), постепенно увеличивая счет до 20.

Время для изучения второго десятка чисел приходит, когда ребенок не только выучил однозначные числа и бегло считает до десяти, но и освоил обратный счет (устный), быстро находит указанные числа, понимает, что один меньше трех (понятия «больше», «меньше»), может выстроить цифры от 1 до 10 в правильном порядке.

Не нужно торопить малыша и стараться поскорее перейти ко второму десятку. Все детки разные и скорость познания мира у каждого своя. Не нужно срочно бежать на прием к врачу, если вам кажется, что малыш медленно осваивает техники счета и письма. Главное, чтобы базовые знания уложились у него в голове, тогда и дальнейшее обучение пойдет бодрее.

Как научить ребенка считать в пределах 20

Переходить к изучению чисел от 11 до 20 можно только после того, как малыш освоил первый десяток. В самом начале вам понадобится двадцать одинаковых предметов (кубиков, шариков, карточек и т.п.). 

Объяснить ребенку простые математические действия можно и на пальцах, но тогда процесс может затянуться. Лучше все же пользоваться дополнительным развивающим материалом.

С чего начать

Правильный алгоритм изучения нового обучающего материала – залог успеха:

  1. Сначала учим названия чисел от 11 до 20;
  2. Запоминаем в каком порядке они идут друг за другом;
  3. Выкладываем 10 одинаковых предметов слева направо – это ряд от 1 до 10;
  4. Выкладываем еще ряд из 10 предметов (можно как продолжение первого или второй под первым – 11 под 1, 12 под 2 и т.д.);
  5. Повторяем эту игру-упражнение до тех пор, пока малыш не запомнит числа и не начнет самостоятельно правильно их расставлять.

Как образуются названия десятков до сотни

Если малыш имеет понимание, как образуются числа до 20, то освоить образование десятков ему будет нетрудно. Чуть изменяем условия предыдущей задачи:

  1. Выкладываем 10 предметов и объясняем, что это десятки;
  2. Вторым рядом выкладываем предметы – 20 под 2, тридцать под 3, и т.д.;
  3. Рассказываем, что в десятке всегда на конце «0», такое число называется круглым, а порядковый счет – это прибавление к десятку одной из цифр от 1 до 9.

Считаем без перехода через десяток

К изучению счета нужно переходить только тогда, когда ребенок овладеет навыком счета и поймет где в цифре единицы, а где десятки. Если это время пришло, то возвращаемся к тому же упражнению, опять немного его меняя. Теперь, для наглядности, вам понадобится еще 20 предметов (всего 40):

  1. Ребенок строит ряд из 10 предметов;
  2. Во втором ряду выкладываем, например, еще три предмета – ребенок должен посчитать и сказать, какое число получилось – 10+3=13;
  3. С помощью набора из еще 20 предметов образуем рядом число 15;
  4. Следующий шаг – показать ребенку простой способ сложения двух двузначных чисел – сложить десятки с десятками, а единицы с единицами (как в столбик). Для подкрепления результата нужно дать малышу пересчитать все предметы – пусть убедится, что всего их действительно 28, как и в ответе примера на сложение;
  5. Закрепляем материал, решив несколько дополнительных примеров.

С переходом через десяток

Перед тем, как переходить к решению примеров на сложение и вычитание с переходом через десяток, убедитесь, что весь предыдущий материал освоен и дошкольник знает состав цифр первого порядка – 2 + 1 и 1, 5 + 3 и 2 и т.д. Кроме того малыш должен развить умение получать ту или иную цифру несколькими способами (7 состоит из 4 и 3, 2 и 5, 1 и 6), и не только письменно, но и в уме. Эти знания помогут малышу во время арифметических действий - ему будет легко получить 10 и сложение или вычисление совершать уже с десятком.

Психологи и педагоги, занимаясь с детьми по специальной методике, на этом этапе часто используют таблицы с составом чисел. Для домашнего использования такой вспомогательный материал можно сделать своими руками, приложив совсем немного усилий.

Это правило можно объяснить на примере:

  • Задача – найти сумму 16 и 8;
  • 16 состоит из 10 и 6;
  • Пример можно записать как (10 + 6) + 8;
  • Спросите у ребенка, сколько от 8 нужно прибавить к 6, чтобы получилось 10 и дождитесь правильного ответа – 4;
  • Теперь пример можно записать по-другому – 10 + 6 + 4 + 4, или же - 10+ 10+ 4. Так верный ответ найти будет несложно – 24;
  • Закрепляем знания (решаем еще несколько задачек).

Таким же образом можно объяснить вычитание.

Не торопитесь переходить от сложения к вычитанию. Дайте малышу время, чтобы все запомнить и усвоить. Медленное овладение математическими навыками – это не проблема, а личный темп развития маленького ученика.

Решаем примеры

Закрепление математических знаний, даже самых легких, возможно только методом решения однотипных примеров. Детям с их любознательностью и подвижностью сложно на протяжении долгого времени совершать одни и те же действия, даже если цифры при этом будут разными. Чтобы как можно дольше удержать детский интерес, привяжите их к другим интересным занятиям – складывайте или вычитайте овощи и фрукты в холодильнике, количество конфет разных сортов в вазочке, сколько окон в доме на 1 и 2 этаже, сколько на площади голубей и воробьев и т.д.

Полезные советы для родителей

Напоследок несколько советов и рекомендаций для взрослых от опытных педагогов:

  1. Не торопите ребенка;
  2. Следите за тем, чтобы малыш не терял интереса к обучению, помните об игровой форме занятий с юным учеником;
  3. Не настаивайте на объяснениях и не заставляйте ребенка что-то делать, если он в плохом настроении или неважно себя чувствует. В этом случае нужно ненавязчиво предлагать;
  4. Будьте терпеливы, не кричите;
  5. Почаще хвалите малыша;
  6. Одно занятие с дошкольником не должно длиться дольше 20 минут, с младшим школьником – не дольше получаса (продолжительность уроков в младшей школе);
  7. Повторяйте материал, занимаясь с ребенком повседневными делами – на прогулке, во время уборки или приготовления пищи и т.п.;
  8. Периодически меняйтесь с ребенком местами. Это проверенный вариант – дети очень любят быть учителями.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности