Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент

Как научить ребенка читать по-английски

Не секрет, что в современном мире очень трудно найти достойную работу без хорошего образования и знания хотя бы одного иностранного языка. Даже путешествовать без знания английского непросто, причем затруднения у тех, кто не знает языка, начинаются уже в аэропорту. Большинство родителей эту прозу жизни прекрасно осознают и стараются подготовить ребенка к выходу в «большой» мир.

Пока малыш не пошел в первый класс, достаточно изучать с ним английские слова, чтобы он начал воспринимать звучание иностранных слов на слух и понимать, что значит то слово, которое он произносит. Если родителям хватает знаний, можно делать это самим или же заниматься по методическому пособию. Даже если выученных слов будет немного, научить ребенка читать на английском языке будет гораздо легче, и процесс пойдет неожиданно быстро.

Для того, чтобы дать ответ на вопрос «как научить ребенка читать по-английски с нуля»‎, мы постараемся разобрать в этой статье с чего начать обучать иностранному языку, какие методы лучше использовать, как сладить с произношением и какие упражнения и хитрости помогут ребенку.

С чего начать обучение

Учить любой язык нужно начинать с алфавита: разобраться, как выглядят буквы, как их правильно произносить, какие в языке есть буквенные сочетания и т.д. Все это должен рассказывать учитель младших классов на уроке в школе или преподаватель курсов на начальном этапе обучения. Желающий играть и развлекаться ребенок охотнее станет учиться, если занятия будут происходить в доступной детскому сознанию виде и форме – кубики, карточки, магниты, песенки и раскраски. Любая игровая форма будет более продуктивна, чем сухая зубрежка. К слову, независимо от возраста проще учить английский алфавит, напевая известную песенку.

Важно не торопить ребенка, дать ему время самостоятельно запомнить и усвоить новую информацию. Только после этого можно осваивать следующую ступень.

Методы обучения ребенка чтению на английском языке

Все существующие методики можно разделить на три вида:

  1. Алфавитный;
  2. Фонологический;
  3. Словарный.

Рассмотрим их подробнее.

Алфавитный

При такой методике дети сначала учат алфавит и только потом переходят к словам. Схожесть произношения отдельной буквы и звучание ее в слове (бэ - б) между родным и английским языком поможет ребенку понять, что научиться читать на иностранном языке не так сложно, как это может казаться поначалу.

Однако результативность алфавитного метода все же меньше, чем двух других. Так происходит потому, что понимать, как правильно произнести букву или сочетание букв важнее, чем знать, как эта самая буква называется.

Метод целых слов

При использовании данного метода ребенку сразу дают читать по словам. В этом случае малыш просто запоминает правильный вариант чтения определенного набора букв, в мозгу у него складывается закономерность. Ее-то он впоследствии и переносит на произношение других похожих слов («father» – «mother»).

Метод целых слов будет эффективным для обучения дошкольников и школьников младших классов, у которых образное мышление развито сильнее логического.

Это тот же принцип, который используется при обучении ребенка русским словам и звукам с помощью плакатов и книжек с говорящей азбукой.

Фонологический

Данный метод преследует цель научить ребенка при виде определенного буквосочетания сразу понимать, как именно его следует произносить, даже если последовательное чтение букв в слове звучало бы по-другому. Ярким примером здесь служат такие слова как «they» или «she». Детей сразу учат сразу нескольким правилам:

  1. Не все слова пишутся как слышатся, и наоборот;
  2. Не все написанные буквы произносятся;
  3. Звучание одних и тех же буквосочетаний в разных словах будет не одинаковым.

Именно при использовании этого метода ребенок развивает свое фонематическое восприятие.

Учим английский алфавит

Так или иначе, в начале изучения английского языка с нуля первым делом нужно освоить алфавит. Показывая буквы ребенку, проследите чтобы на карточках буква была с транскрипцией. Конечно, пока малыш толком не умеет читать, он будет запоминать буквы в основном на слух, но помним о развитом образном мышлении ребенка – образ транскрипции позже поможет ему проще освоить соответствующие правила.

Транскрипция

Транскрипция – это определенная знаковая система, с помощью которой можно записать, как должно звучать слово. При разном звучании буква или буквосочетание и в транскрипции будет окружена разными знаками. Конечно, сейчас проще найти и послушать, как именно звучит тот или иной звук в слове, но знать, как это можно записать, будет нелишним. К тому же, есть в английском языке слова, где три буквы образуют один звук, и вот тут подчас без транскрипции при обучении просто не обойтись.

Даже если ваш ребенок жалуется на непонятные знаки в транскрипции, не нужно пытаться облегчить ему задачу и писать транскрипцию русскими буквами.

Правила чтения гласных

Основную сложность при чтении по-английски даже при наличии определенного навыка представляет произношение гласных звуков. В зависимости от буквенного соседства и местоположения каждая из 6 имеющихся в этом языке гласных может произноситься несколькими способами. Часто это зависит от того, находится она под ударением или нет.

Есть четыре типа слога, если гласная стоит в ударном слоге:

  1. Открытый. Слог считается открытым, если оканчивается на согласную со стоящей после нее «е» или на гласную. При этом читаться ударная гласная будет как в алфавите - «plane» (самолет), «he» (он). Исключением из этого правила является только согласная «r»;
  2. Закрытый. Такой слог содержит в конце либо одиночную согласную, либо несколько согласных. Произношение в этом случае будет четким и кратким «dog» (собака), «ten» (десять), «little» (маленький). Исключение здесь то же - «r»;
  3. Долгий. Если после слога с ударением стоит одна «r» или «r» в сочетании с несколькими согласными, то звучание станет долгим – «park» (парк), «burn» (сжигать);
  4. Дифтонг/Трифтонг. А вот если «r» соседствует с другой гласной, то слог обретает или дифтонг, или трифтонг – звук, который состоит из 2 или 3 букв, но произносится как единое целое. Здесь, например, буква «О» будет долгой - «more» (больше), а «Е» прозвучит как что-то среднее между «И» и «А» – «mere» (всего лишь).

Чтобы научится читать такие сложные звуки не задумываясь, есть специальные упражнения с целыми списками однотипных слов, многократное повторение которых закрепит знания и поможет достигнуть успеха.

Как правильно читать согласные

С согласными дело обстоит легче, так как многие из них аналогичны русскому алфавиту – М, K, N и др. Как произносится согласная «С» зависит от ее окружения. Например, [s] она будет, если после нее стоят гласные I, E, Y – «cinema» (кино). Перед другими гласными она прозвучит как [k] – «come» (приходить), «cake» (торт).

Как читаются сочетания букв

Больше всего дифтонги схожи с нашими буквами «я» и «ю», только устроены по обратному принципу. Если по-русски одна буква звучит как две («Я» [й'а], «Ю» [й'у]), то в английском языке несколько букв произносятся как одна – долгое «У» в слове «soon» (скоро), [faɪt] в слове «fight» (борьба), а то и вовсе не произносятся (немые согласные) – например, «G» перед «N» в конце слова «Foreign» (иностранный) не звучит.

Постарайтесь объяснить ребенку основы и особенности иностранного языка на его аналогиях с русским.

Что важно учитывать при обучении детей английскому

Самого пристального вашего внимания заслуживают следующие факторы:

  • не все звуки разговорного английского языка можно обнаружить в русском;
  • похожие буквы - «L» (Л), «N» (Н) и др. – могут произноситься по-разному;
  • для правильности произношения нужно не только читать, но и слушать текст;
  • чем больше ребенок читает, тем более бегло он это делает, тем лучше у него становятся устная речь и произношение;
  • для обучения лучше использовать аудиоматериалы в исполнении носителей языка;
  • поговорите с учителем, чтобы узнать какие проблемы возникают у ребенка при чтении, какими материалами можно воспользоваться дополнительно, выслушайте советы, предложения и рекомендации. Прислушайтесь к тому, что рекомендуют школьные педагоги, перенимайте их проверенный временем опыт.


Практические советы: что может быть полезно при обучении

  1. Использование песен и мультфильмов. Все дети любят мультики, большинство из них с удовольствием танцуют. Постарайтесь только проследить, чтобы кадры были яркими, а мелодии зажигательными. Тогда дети увлекутся и вряд ли устанут разучивать иностранные слова.
  2. Игры. Есть категория детей, которым скучно учиться, причем уныние появляется при одном слове «учеба» или «уроки». А вот если они будут уверены, что играют с друзьями в интересную игру, то желание исследовать что-то новое и преодолевать трудности и не подумает проходить. Тем более если одним из элементов игры будет соревнование, тогда им будет легко изучать язык. Как вариант, можно устроить ребенку празднование его дня рождения на английском языке.
  3. Книги с картинками. Большие буквы и яркие картинки – один из самых известных способов привлечь внимание ребенка. А если сделать такие занятия интерактивными, то современные дети будут увлечены ими еще больше.
  4. Помощь взрослым. Дети с радостью помогают родителям, особенно если при этом могут чувствовать себя взрослыми. Попросите ребенка помочь вам выполнить условия какой-нибудь сложной задачи или объяснить, как нужно прочитать «вот это» слово – и детский энтузиазм не заставит себя долго ждать.
  5. Разговоры и обсуждения. Попробуйте начать разговаривать с ребенком дома, обсуждая интересные ему темы на английском языке – только с позиции мамы, а не преподавателя. Так вы сможете ему помочь не только в освоении азов учебной программы, но и в снятии первоначального языкового барьера.

Правил и исключений из них в английском языке очень много, мы рассмотрели лишь основные примеры, характеризующие главные принципы словообразования. Если ребенок поймет их, дальнейшее изучение пойдет быстрее.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности