Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент

Как развить внимательность у ребенка

Не секрет, что маленькие дети не умеют долго концентрироваться и удерживать внимание на чем-то одном, будь то предмет, тема разговора и даже игра или мультик. Особенно актуальной эта проблема становится, когда ребенок идет в первый класс. Именно во время урока недостаток внимательности и усидчивости мешает школьнику сконцентрироваться на теме урока, его содержании, на словах и заданиях учителя.

Чтобы ответить на вопрос как развить внимание у ребенка, в этой статье мы постараемся разобраться, что мешает ребенку сосредоточиться на поставленной задаче, как научить ребенка справляться с этой проблемой, какие существуют упражнения и методики для достижения результата без вреда для психического здоровья малыша.

Внимание – что это?

В науке существует такое направление, как когнитивная психология, которая трактует внимание как избирательную направленность восприятия мозга человека на тот или иной объект. Другими словами, в состоянии сосредоточенности человек, в нашем случае ребенок, может направить свое мышление и другие познавательные функции (память, восприятие, воображение) на процесс изучения одной темы, предмета или явления.

Для того, чтобы у ребенка смог сформироваться навык внимания, нужно выполнить ряд условий и требований:

  • оптимальный темп обучения;
  • избегание долгих перерывов;
  • акцент на активное мышление (постановка задач на сравнение, выявление примеров и формулировку выводов);
  • исключение из окружения отвлекающих факторов (громкие звуки, резкие движения, лишние комментарии и пр.);
  • четкое формулирование задания.
Подсказка тоже является внешним раздражителем – говоря «под руку» вы отвлекаете школьника от выполнения задачи.

Для формирования умения быть внимательным у дошкольника лучше строить занятия в игровой форме, подростку же интереснее выполнять задания на наблюдательность.

Не секрет, что дети и в 7 лет, и в 10 лет и в 11 лет любят логические задачки на поиск ошибок или совпадений (к слову, взрослые тоже не отказываются поиграть в игру «найдите отличия»). Именно такие задания учат ребенка концентрации без дополнительных к ней призывов.

Причины невнимательности у младшеклассников

Чтобы побороть невнимательность, нужно понять какие именно причины ее вызывают и работать уже этими исходными данными. 

Чрезмерные нагрузки

В попытках дать ребенку лучшее образование, родители часто обрушивают на своих детей такое количество занятий (кружки, секции и пр.) в дополнение к школьным урокам, что ребенку остается слишком мало времени для отдыха.  

Высокий темп и чрезмерные нагрузки могут вызвать не только усталость и рассеянность. Они могут повлиять даже на качество сна малыша, и здесь уже возможно придется обращаться за консультацией к врачу или психологу.

Можно избежать нежелательных последствий, начав грамотно распределять нагрузку. Помочь в этом может составление детского распорядка дня, где будет учтено и время на отдых, и достаточное количество сна (7–8 часов в сутки минимум).

Проблемы со здоровьем

Недостаток свежего воздуха, здорового питания и физических нагрузок подрывает здоровье детского организма. Чтобы это поправить, нужно следить, чтобы малыш или подросток получал достаточное количество витаминов, регулярно гулял и занимался спортом. Постарайтесь подобрать ребенку занятия, которые ему нравятся, тогда вероятность пропусков будет практически равна нулю.

Чтобы улучшить внимание, полезнее всего принимать специальные витамины (группа В).

Недостаточная мотивация

Если вашему ребенку неинтересно на уроке или скучно на каком-либо кружке, то он тем или иным способом будет пытаться себя развлекать – смотреть в окно, болтать с одноклассниками, играть на смартфоне и пр. Идеальным решением будет сделать занятия интересными.

Конечно, школьную программу и методы преподавания родители изменить не всегда в силах, но вот выбор секций и дополнительных занятий лучше делать, советуясь со школьником. Подростку же уже можно попробовать объяснить, какую пользу для его будущего будут иметь те или иные знания и умения и где он сможет использовать полученные навыки.

Обстановка дома

Немаловажное значение в жизни детей имеет и «погода в доме». В напряженной обстановке, на фоне ссор и скандалов, ребенку трудно сконцентрироваться на домашнем учебном задании. Силой воли сложных проблем, конечно, не решить, но обеспечить своему чаду комфортное рабочее место и тишину во время подготовки к школе – это одна из главных задач не только родителей, но и всех родственников.  

СДВГ

Специфическое развитие психики ребенка (синдром дефицита внимания и гиперактивность) также может быть причиной невнимательности ребенка. Но болезнь проявляется по-разному, и такой диагноз может поставить исключительно лечащий врач после достаточно продолжительного периода наблюдения и лишь после достижения ребенком 12 лет.

Внимание! Информация о здоровье ребенка является конфиденциальной.

Однако, если ребенок просто невнимательный, рассеянный и непоседливый – это еще не повод говорить о расстройстве психики или нарушении развития и обращаться к врачам. Оправданным визит к специалисту станет, если подросток:

  • постоянно что-то теряет;
  • не воспринимает устную речь;
  • не обладает даже минимальным терпением;
  • непоследователен в действиях и поступках;
  • легко утомляется;
  • периодически издает непонятные тревожные звуки;
  • совершает произвольные или непроизвольные странные движения.

Если врач все же поставил неутешительный диагноз, и малыш гиперактивный, то родители должны заниматься не перевоспитанием ребенка, а аккуратной коррекцией особенностей его поведения с помощью советов и рекомендаций медиков и педагогов.

Как улучшить внимание у детей младшего школьного возраста (7–10 лет)

Детский разум склонен ограничиваться общим и не вникать в детали и нюансы. Именно это качество и лежит в основе невнимательности детей 7 – 10 лет.

В этом возрасте важен каждый год, поэтому задача развить внимательность у ребенка 9 лет может иметь решение, отличное от решения при ответе на вопрос, как развивать внимательность у ребенка 8 лет или у дошкольника.

Контроль за состоянием здоровья и режимом дня

Когнитивные функции человека могут полноценно развиваться только при хорошем состоянии здоровья. А значит, для улучшения внимания у ребёнка необходимо следить за состоянием его организма и вовремя замечать признаки простуды или повышенной утомляемости.

Таким образом, специалисты приходят к выводу, что для повышения способности к концентрации внимания у ребенка нужно соблюдать следующие меры:

  • система закаливания;
  • строгий режим дня;
  • регулярное проветривание помещений;
  • правильное сбалансированное питание;
  • смена (чередование) периодов работы и отдыха.

Доверительные взаимоотношения в семье и психологический комфорт

Спокойное психологическое состояние, отсутствие стрессов и предпосылок для развития клипового мышления (под воздействием интернета), ощущение защищенности и доверие в семье предотвращают чрезмерное напряжение психики малыша, помогают ему расслабиться и начать управлять своим вниманием, занявшись тем, что ему интересно, и не боясь наказания.

Занятия хобби

Занимаясь своим хобби, ребенок уделяет гораздо больше внимания выполняемым им заданиям и своим действиям. В результате постоянных занятий формируются навыки и устойчивость восприятия.

Хорошо, если в список интересов детей младшего школьного возраста входят:

  • лепка;
  • шитье или вязание;
  • конструирование или моделирование;
  • рисование (раскрашивание).

Даже если ребенок интересуется компьютерными играми или машинами, его можно привлечь к одному из вышеперечисленных занятий.

Дополнительное образование и творчество

Если вы позволите ребенку самому выбрать, чем он будет заниматься в дополнение к школьным урокам, то его мотивация будет только расти. Конечно, случаи потери интереса к выбранному делу бывают, и достаточно часто. Такой вариант развития событий не несет в себе большой опасности, и лучше позволить ребенку перейти в другой кружок, чем пытаться возродить первоначальную заинтересованность, заставляя посещать занятия «из-под палки».

Если ребенок не может выбрать что-то конкретное, то можно лишь предложить ему возможные направления:

  • тот или иной вид спорта (от шахмат до хоккея);
  • хореография:
  • музыка (фортепиано, скрипка, вокал и т.п.);
  • туризм;
  • иностранные языки и пр.
Очень важно слышать ребенка и только подсказывать ему род занятий, а не решать за него по той простой причине, что вы мама/папа и знаете лучше.

Упражнения для тренировки внимания

Существует несколько простых и эффективных упражнений для улучшения концентрации. Поскольку мы говорим о детском внимании, то и тренировать его лучше в игровой форме:

  1. Меняющиеся задания. Придумав два занятия, которые следует выполнять поочередно, вы разовьете у ребенка навык распределения внимания. Это могут быть лепка фигурки и рисование, выполнение двух разных физических упражнений и т.д. Так ребенок учится переключению между заданиями, этот навык очень важен для успешной самореализации человека в современном мире.
  2. Поиск и действие. Задания подобного типа помогают развить умение сосредотачиваться на выполнении какого-то одного действия. Поиск для ребенка является самым интересным видом деятельности. Кстати, именно с учетом этого свойства детского восприятия и строится любой квест – найти знак и закрасить его, отыскать две части одного предмета и соединить их и т.п.

Игры на внимательность

  1. «Найди и закрась». Игра ориентирована на детей дошкольного возраста, когда ребенку предлагается найти все картинки с изображениями предмета или фигуры и закрасить их одним определенным цветом.
  2. «Помню все». Игра помогает ребенку научиться запоминать последовательности. По условиям игры компания из нескольких ребят должна как можно дольше не прерывать цепочку слов, обозначающих, например, фрукты. Прежде чем назвать свое слово, участник должен повторить все предыдущие в той последовательности, в которой они были сказаны. Перепутавший порядок слов или не сказавший своего в течение конкретного отрезка времени (1–2 минуты), выбывает из игры. «Назови цвет». Детям предлагается называть слова, написанные одним цветом. Трудность в том, что ребенок ищет цвет, не сразу читая то, что им написано. При этом время на чтение ограничено.
  3. «Найди слова». В ряду букв ребенок должен отыскать слова, а затем выделить нужное по заданному признаку – род, падеж и пр.

Эти и еще множество известных взрослым из собственного детства занимательных игр («найди отличия», «съедобное несъедобное» и т.п.) можно с успехом применять для развития внимательности у ребенка любого возраста.

Если набраться терпения и действовать последовательно, то ваш ребенок обязательно станет внимательным и сможет повысить объем и уровень своих знаний. Помните, что от вас зависит гармоничное развитие вашего ребенка, и не опускайте руки!

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности