Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент

Как научить ребенка английскому алфавиту: эффективные методы обучения без скуки

Знание английского языка необходимо в современном мире, с этим утверждением уже давно никто не спорит. Наоборот, мамы и папы стремятся начать учить свое чадо английскому языку едва ли не с младенчества. Однако, как бы ни хотелось родителям вырастить своего ребенка самым-самым – полиглотом, вундеркиндом и «вообще» уникальным человеком, не спешите заваливать малыша множеством кружков и дополнительных занятий, тем более не пытайтесь сделать это дома самостоятельно (если, конечно, вы не профессиональный учитель английского языка). Детство – это время забав и игр, поэтому даже самые нужные знания лучше давать детям в игровой форме. 

С чего стоит начать обучение малыша английскому языку

Если ребенок в семье изначально не находится в окружении носителей разных языков (мама и папа русскоговорящие), то знакомиться с иностранным языком раньше, чем он будет знать русскую азбуку и научится читать русские буквы, не стоит. Кроме того, у всех детей есть свои особенности развития - кто-то уже к 2 годам тараторит алфавит и уверенно считает до 20, а кому-то и в три это пока трудно дается. Даже если владение английским алфавитом придет к ребенку в старшем дошкольном возрасте – в этом нет ничего страшного.

Часто начало обучения английскому языку ближе к школе даже приносит пользу – ведь уроки начинаются с азов, и непоседливые первоклашки с начальными языковыми навыками успевают заскучать на первых уроках.

Согласно рекомендациям психологов, начинать обучение нужно не с самого языка, а с объяснения ребенку, зачем вообще этот чужой язык нужен. Расскажите, что в мире живет много людей, которые не говорят по-русски, а чтобы люди могли понимать друг друга, один из языков решили сделать международным. Когда малыш это поймет, можно уже переходить к этапу знакомства с английским алфавитом.

Возраст, когда по советам специалистов (психологов, учителей школы, педагогов детского сада и пр.), можно начинать обучение иностранному языку - от 3 до 6 лет, читать и писать – не раньше, чем освоит эти полезные навыки на родном языке. Но не торопите ребенка, если он еще не готов, неудачи плохо мотивируют продолжать начатое. И не забываем – учиться играючи гораздо интереснее и эффективнее, просто зубрить!

Английский алфавит с русским произношением: таблица

В английском алфавите 26 букв – 5 гласных и 21 согласная.

Большая и маленькая буква на английском языке Латинская транскрипция Русское произношение
Aa [ ei ] [эй]
Bb [ bi: ] [би]
Cc [ si: ] [си]
Dd [ di: ] [ди]
Ee [ i: ] [и]
Ff [ ef ] [эф]
Gg [ dʒi: ] [джи]
Hh [ eitʃ ] [эйч]
Ii [ ai ] [ай]
Jj [ dʒei ] [джей]
Kk [ kei ] [кей]
Ll [ el ] [эл]
Mm [ em ] [эм]
Nn [ en ] [эн]
Oo [ ou ] [оу]
Pp [ pi: ] [пи]
Qq [ kju: ] [кью]
Rr [ a: ] [аа, ар]
Ss [ es ] [эс]
Tt [ ti: ] [ти]
Uu [ ju: ] [ю]
Vv [ vi: ] [ви]
Ww [ `dʌbl `ju: ] [дабл-ю]
Xx [ eks ] [экс]
Yy [ wai ] [уай]
Zz [ zed ] [зед]

Способы обучения детей английскому алфавиту:

Есть несколько наиболее эффективных способов, как быстро научить ребенка английскому алфавиту, во всех есть элементы игры:

  1. Стихи и песни;
  2. Игры;
  3. Карточки.

Чтобы закрепить знания, старайтесь разговаривать с ребенком, малыш должен понимать, что выученное слово – не мертвый груз, а элемент живого общения.

Школьнику можно давать несложные дополнительные письменные и фонетические задания.

Карточки для запоминания алфавита

Один из самых популярных способов изучения алфавита - использование карточек. Этот метод любят и дошкольники, и преподаватели и педагоги в детских садах, его активно рекомендуют психологи. Хорош такой вариант еще и тем, что русский алфавит ребенок совсем недавно осваивал так же, поэтому сложностей здесь возникнуть не должно.

С помощью карточек решаются сразу три задачи:

  1. Задействуются визуальные ассоциации (буква «S» похожа на змею – «snake»). Старайтесь, чтобы ребенок сам находил буквы, похожие на тот или иной предмет, детям нравится чувствовать себя умными и находчивыми;
  2. Тренируется правильное произношение буквы (звука) в слове. Малышу будет интересно посоревноваться с родителями - кто лучше и правильнее произнесет то или иное слово;
  3. Выучиваются новые слова.

Педагоги не рекомендуют давить на ребенка и заучивать с ним сразу много слов, достаточно ограничиться 3-5 в день (больше ему вряд ли запомнится), чтобы у малыша не возникло желания все бросить и отказаться учить иностранный язык. Существуют специальные методики постепенного вовлечения малыша в учебный процесс.

Каждое следующее занятие должно начинаться с повторения пройденного. Дав ребенку несколько простых заданий (перечислить цвета, назвать предметы и т.д.), вы быстро поймете насколько полно и правильно он усвоил прошлый материал. Когда старые слова ребенком уже достаточно освоены, взрослые могут добавлять новые карточки.

Выученный материал тоже не пропадет – развесьте карточки по квартире, рядом с соответствующими предметами или игрушками (пример: карточку с лисой крепим на плюшевого зверька, картинку стола наклеиваем на стену над обеденным столом и т.д.). Это послужит своеобразными тренажерами для памяти, а в будущем поможет ребенку и в грамотном написании слов.

Учим стихи для запоминания английского алфавита

Дети быстро запоминают наизусть несложные рифмованные строчки, так почему бы этим не воспользоваться и не представить им стишок в виде небольшой сценки или мини-спектакля. Можно использовать стихи из мультика, тогда дети с радостью будут их повторять за любимым персонажем – Дашей-путешественницей, Гуппи и др.

Ну а порядок букв и звуков в алфавите поможет легко запомнить известная английская песенка «АВС», в которой алфавитный ряд положен на зажигательную мелодию. Распевая занимательные песенные строчки, ребенок будет запоминать верное звучание слов, замечая нюансы произношения.

Учим английскую азбуку с помощью сказок

Постоянное стремление ребенка узнать что-то новое имеет и обратную сторону – внимание малыша невозможно удержать надолго, ведь вокруг еще так много интересного. Даже любимые песенки и мультики могут надоесть. И здесь на помощь приходят сказки. Героями небольших волшебных историй могут стать буквы и звуки английского алфавита или зверушки, названия которых начинаются с определенных литер.

Главное, чтобы сказки влияли на творческую, речевую и игровую активность ребенка, заставляли развиваться зрительную и слуховую память и вызывали положительные эмоции.

Игры для запоминания английского алфавита

Пассивное обучение – это не про детей. Познание мира ребенком происходит через движение, пение, пробование на зуб, и, конечно, через игру.

Увлекательных игр для изучения английского алфавита великое множество. Для малышей - это красочные картинки и забавные предметы, в которые можно играть с мамой. Детям постарше можно подобрать интересные обучающие онлайн-игры. Перечислим несколько нескучных занятий, в ходе которых запомнить новые слова будет совсем не сложно. Часто дети, а процессе таких игр незаметно для себя начинают осваивать даже чтение и письмо на английском.

«Вкусный суп из алфавита»

В кастрюльку кладутся картинки с изображением ингредиентов – огурец, каша, картошка. Могут попасться и несъедобные предметы – пальто, стул, книга. Карточки тщательно перемешиваются, и участники начинают по очереди вытягивать их из кастрюли. Кому что достанется, тот тем и обедает. Больше всего дети веселятся, вытягивая что-то несъедобное. 

«Изобрази букву»

По условиям игры ребенок должен показать определенную английскую букву. Способ при этом может быть любой, выложить из палочек, нарисовать или изобразить телом.

«Домино»

Карточки в этой игре разделены на две части, на одной изображение, на второй – буква. При этом одно не совпадает с другим. Принцип игры тот же, что и в классическом домино, а задача – собрать алфавитный паровозик.

«Пазлы»

По аналогии с предыдущей игрой, картинки здесь могут делиться на 2 или три части, на которых изображаются буквы (строчные и прописные) и предметы. Принцип игры также чем-то похож на «домино», только участникам предстоит не собирать паровозик, а соединять буквы с правильными изображениями. 

«Memory»

Два комплекта карточек с буквами перемешиваются и раскладываются картинками вниз. Задача – найти пару. Игроки по очереди переворачивают карточки, если это не пара, кладут обратно. Игра развивает еще и память, потому что дети стараются запомнить, где какая буква прячется.

«Прятки»

Любимую детскую забаву дополняем элементами обучения - прячем карточки с буквами, а игроки должны их отыскать. Кто больше нашел – тот и выиграл. Для повышения уровня сложности игры можно после нахождения всех букв попросить детей всем вместе разложить буквы в правильной последовательности.

Творческие занятия для запоминания букв английского алфавита

Все дети любят сотворить нечто «эдакое». Предложите малышу не просто вырезать буквы из бумаги или нарисовать, а, например, начертить пальцем на песке, вылепить из теста или макарон, или даже протоптать ботиночками в снегу.

Что еще поможет обучить ребенка английскому алфавиту

  1. Дети любят мультфильмы. У них даже есть любимые сериалы, не говоря уж о героях. Так почему бы не предложить им посмотреть «Барбоскиных», «Машу и медведя» или «Лунтика» на английском, тем более что у этих сериалов давно уже есть перевод;
  2. Дети любят гаджеты. Установите одно из ярких обучающих приложений или захватывающую интерактивную программу. Главное - не стоит оставлять ребенка на весь день во власти виртуальной реальности;
  3. Дети любят разговаривать. Говорите с детьми на английском (даже если вы не владеете языком в совершенство, вспомнить некоторые слова и правила всех труда не составит), ведь освоение устной разговорной речи – одна из главных целей изучения английского языка;
  4. Школьники делают уроки. Загляните в задание учителя по иностранному языку, обратите внимание на темы упражнений. Это даст вам направление, чем нужно дальше заниматься с ребенком, что прочитать, как доступно объяснить то или иное правило. Да и ребенку с вашей помощью легче будет выполнять школьные домашние задания.

Чтобы помочь ребенку учиться, необязательно штудировать кучу методических пособий, достаточно просто быть рядом, поддерживать его начинания и ободрять при появлении проблем и неудачах – будьте лучшими помощниками своим детям в преодолении трудностей.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности