Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент

Как научить ребенка считать: эффективные и простые методы

Такая наука, как математика, плотно входит в нашу повседневную жизнь, так что не уметь считать невозможно. А вот с какого возраста родители начнут учить ребенка считать – это вопрос актуальный. С одной стороны, чем раньше, тем лучше. С другой, стоит ли торопить развитие ребенка или дать ему справиться с этим самостоятельно?

В любом случае, как научить ребенка считать – это осмысленный выбор родителей. Мы же можем только направить усилия взрослых, перечислив особенности, методы, принципы и этапы обучения, а также озвучив советы и рекомендации специалистов, педагогов и психологов.

Во сколько лет можно учить ребенка считать

Начать заниматься с малышом цифрами и счетом можно уже в 2,5 года. Сначала включить цифры в привычные игры – рисование, лепка, вырезание и т.д. В период с 3 до 4 лет занятия можно сделать более направленными. Решение примеров обычно начинается к 4-5 годам.

Не торопите ребенка и не ждите от него чудес. Все дети развивают свои способности по-разному. Даже если результаты не появятся сразу, то чуть позже все наладится. Просто наберитесь терпения и побольше хвалите малыша, тогда он быстрее придет к успеху.

С чего начать обучение малыша

Как обучение языку начинается с алфавита, так и счет начинается с объяснения, что такое цифры и какие они бывают. Делать это, как и многое другое, нужно в игровой форме, учитывая интересы и возможности восприятия. Иначе малыш заскучает и перестанет вас слушать.

Методики обучения ребенка счету

Многие первоклашки, приходя в класс, уже умеют считать. Поэтому обучить ребенка первоначальным знаниям в этой области - дело нужное и полезное, чтобы ваш ребенок не чувствовал себя хуже других. Есть несколько наиболее известных методик, по которым дети легко и весело могут научиться всему нужному:

  1. На пальцах. Не пытайтесь научить ребенка сразу считать до 10, он может запутаться и отказаться учиться дальше. Начните с пальцев одной руки, вторую можно подключить и позднее;
  2. Карточки и палочки. Выкладываем или убираем их по очереди, делим на кучки и просим ребенка посчитать, сколько штук в каждой. Эти простые примеры не утомят кроху и придадут уверенности в собственных силах;
  3. Игры с цифрами. Простейшим примером подобной игры может служить сюжетно-ролевая игра «магазин»;
  4. Методика Монтессори. Основным компонентом расчетов по этому методу являются деньги;
  5. Методика Домана. Использование карточек и цифрами на одной стороне и соответствующим количеством точек на другой. При этом автор призывает делать точки красными – так они привлекут большее внимание ребенка;
  6. «Стосчет» Николая Зайцева. Способ автора предполагает показ малышу чисел от 0 до 99 сразу, чтобы он мог сразу понять сколько десятков и единиц включает в себя каждое число;
  7. Метод Полякова. В состав методических наглядных материалов, которые вам понадобятся входят кубики, коробочки с отсеками (сколько кубиков, столько и отсеков) и числа. С их помощью привить ребенку умение считать будет просто - 1 кубик вставляется в отсек, рядом кладется цифра 1. И так далее до числа 100.

Как научить ребенка считать до 5

Если вы обучаете счету (пока только устному) ребенка раннего дошкольного возраста, то делать это необходимо с помощью предметов (палочки, фрукты и пр.), так как абстрактные понятия малыш еще не может воспринимать.

Также не нужно сразу писать цифры, это можно начинать делать только тогда, когда он освоит счет до десяти и простые примеры со сложением и вычитанием.

У ребенка не должно быть никаких негативных эмоций при учебе, так что нельзя его ругать, пользы это не принесет, лучше лишний раз похвалить.

Дошколята могут выполнять уже более сложные задания, достаточно развитая скорость мышления позволяет им считать в уме, разгадывать математические ребусы и играть в настольные игры с элементами простейшей математики.

Как научить ребенка считать до 10

Научить дошкольника считать в пределах 10 проще всего на пальцах, причем как от 1 до 10, так и в обратном порядке. Для ускорения процесса и закрепления результатов нужно чаще проговаривать цифры в повседневных ситуациях (озвучиваем время отхода ко сну или сколько яблок и апельсинов вы принесли из магазина). Прекрасно помогает проверенный способ – счет всего, что видите вокруг (дома, деревья и т.д.). Также можно приобрести магнитные цифры или показывать ребенку разные красочные картинки, на которых присутствуют люди, животные или предметы в количестве от 1 до 10.

Как правильно научить считать до 100

Начинать учить детей считать до 100 нужно в более старшем возрасте, лет в 6. Расскажите сколько всего существует десятков, назовите их, напишите на бумаге. Потом можно предложить ребенку заучивать по 10 новых цифр в день. Когда материал будет освоен, можно поиграть в игру – написать в ряд числа с десятками, пропустив одно или два, а затем предложить своему чаду заполнить пробелы. В дополнение можно использовать метод Глена Домана. В начальной школе ребенок уже должен знать арифметику, поэтому счет до 100 ему точно пригодится.

Обратите внимание ребенка на числа от 11 до 19, их нужно просто знать, поскольку их названия отличаются от остальных.

Есть такая вещь, как ментальная арифметика. Она заслуживает отдельного разговора, а пока скажем только, что если родители (мамы или папы) будут способны заниматься ей с ребенком самостоятельно, то результат не заставит себя ждать.

Как научить складывать и вычитать

Для обучения решению примеров нужна наглядность. Кроме того, проблемы могут возникнуть в различении ребенком вычитания и сложения, как это ни странно звучит для взрослого человека. Для наглядности можно воспользоваться овощами-фруктами или загибать и разгибать пальцы.

С простыми арифметическими действиями тоже все не так уж и сложно. Просто нужно показать ребенку, как связаны между собой 3+2=5, 5-2=3 и 5-3=2. Поняв алгоритм, ребенок вряд ли будет затрудняться с вычислениями в будущем.

Для изучения счета столбиком школьник должен запомнить, что все операции происходят по разрядам – десятки с десятками, единицы с единицами. 

Веселые и простые способы обучения счету

Всем малышам веселиться нравится гораздо больше, чем учиться. Возьмите себе в копилку родительского искусства несколько способов обучить ребенка счету, не отвлекая его от развлечений:

  1. Цифры как элемент развития. Измеряя рост ребенка, называйте его цифрами – было 85 сантиметров, стало 90, сколько будет через месяц? Конечно малышу интересно насколько он сможет вырасти;
  2. Проговаривайте цифры как можно чаще в удобной ситуации. Если куда-то едете, упоминайте номер маршрута и количество остановок, называйте цены за пирожное или пакетик сока и т.п.;
  3. Используйте песенки, считалки. Всегда весело напеть что-то интересное и ритмичное;
  4. Сортировка. Есть специальные игрушки, называются сортерами – это когда разной формы отверстия помогают малышу научиться отличать одну геометрическую форму от другой. Кроме того, дома можно привлечь ребенка в сортировке белья, например, полотенец. Сначала он должен разложить их по цветам или по размеру, а потом пересчитать сколько штук в каждой кучке;
  5. Стройка. Конструкторы – одна из самых любимых детских забав. В увлекательном процессе сборки ребенок легко освоит простейшую математику – у дома 4 стены, дверь можно сделать одну, а можно больше – а сколько? Вот оно сложение, а там и до умножения недалеко, если задаться целью сделать много окон;
  6. Лего. Популярный конструктор, который способствует развитию у детей самых разных навыков, в том числе и математических;
  7. Применяйте метод Монтессори. По мнению специалистов, одно из самых действенных упражнений в методике автора – действия с деньгами – игра в магазин, счет, размен;
  8. Используйте метод Глена Домана. Занятия по карточкам, похожим на мнемонические, только цифра пишется на одной стороне, а соответствующее количество точек – на другой. 

Считайте как можно чаще всё, что видите

Почти все предметы, которые мы видим в течение дня, можно пересчитать – деревья, встречных прохожих, дома и окна, голубей в парке, проезжающие мимо машины, фрукты и овощи в холодильнике, игрушки и пр. А самое простое – пальчики, их и искать не нужно.

Такой способ счета поможет мозгу малыша понять, что цифры представляют собой не нечто абстрактное и непонятное, а наоборот, являются частью повседневной жизни человека.

Как «задел» на будущее можно помочь ребенку свести знакомство с понятием «больше — меньше», позже это поможет ему освоить технику решения простых примеров. Для этого нужно разложить предметы (например, игрушки) на две неравных кучки и попросить начинающего математика определить где игрушек больше, а где меньше. Также, используя подручные предметы, можно научить ребенка сложению и вычитанию.

Обучайте с помощью игр

Игровая форма обучения счету – самый популярный способ для занятий с малышами. Чтобы лишний раз не погружаться в интернет для поиска идей, возьмите на заметку несколько вариантов.

Лего

Популярный у детей конструктор, собирая который юные дарования, сами того не подозревая, активно осваивают счет и простейшие математические действия.

Раскраски

Дайте ребенку не только раскрасить картинку, но и решить пару простых примеров. Это можно сделать с помощью специальной книжки, где малышу предлагается раскрасить несколько предметов или решить небольшую задачку.

Домино

Вид детского домино с цифрами поможет ребенку свободнее с ними обращаться.

«UNO»

Играя в эту игру, дети закрепляют навык различения цифр и цветов. Игроки получают по семь карт. Затем на перевернутую верхнюю карту из колоды по очереди должны положить свою карту с изображением той же цифры или того же цвета.

Используйте песенки-считалочки

Пожалуй, это самый доступный способ обучить ребенка счету, правильному порядку цифр и простым правилам математики – сложение, вычитание и пр. Петь и танцевать детки любят, так почему бы не добавить в их веселье маленький образовательный элемент.

Кроме того, песенки можно петь вместе с ребенком или включить в поездке, чтобы отвлечь от шалостей и не дать заскучать.

Сказки для обучения счету

Сюжет таких сказок завязан на выполнении героями различных заданий, связанных с цифрами. Даже названия таких историй бывают «говорящими» — «Два жадных медвежонка», «Волк и семеро козлят», «Цветик – семицветик» и т.д. 

Раскраски с примерами

Забавные картинки с разным количеством предметов или с несложной задачей.

Лего

Играя с конструктором «Лего», ребенок сможет не только выучить цифры (два шипа, три шипа и т.д.), но и научиться складывать (соединив кирпичики с двумя и тремя шипами, получим пять шипов, и пр.), вычитать и другие математические действия.

Мнемонические карточки

Во многих образовательных программах дети младшего возраста успешно пользуются мнемоническими карточками. Их вполне можно применить и в домашних условиях, особенно если они будут магнитными и смогут разместиться на дверце холодильника или на детской магнитной доске. На карточках, обучающих порядковому счету, изображаются цифры и соответствующее количество предметов.

Если время от времени в игровой форме обращать детское внимание на эти яркие картинки в нужной последовательности, ассоциативная связь между абстрактными «два», «пять» и т.д. и соответствующей цифрой быстро установится, и в будущем у малыша не возникнет сложностей со счетом.

Мнемоника – это комплекс способов для усвоения информации с помощью ассоциаций.

Выводы

Воспитание в ребенке привычки к счету с раннего возраста не обязательно. Не случится ничего страшного, если начальные навыки он получит не в 3-4 года, а в 5-6 лет. Однако к первому классу, чтобы не выглядеть хуже других, ребенку желательно уметь считать, если не до 100, то хотя бы до 20, и решать простейшие примеры со сложением и вычитанием.

Обучить ребенка счету и простейшей математике до школы вам помогут перечисленные в этой статье инструкции, способы и методики.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности