Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент

Как научить ребенка времени по часам быстро, весело и эффективно

Время – величина абстрактная, его нельзя потрогать или увидеть, поэтому самостоятельно его освоить у ребенка вряд ли получится. Чтобы научить ребенка определять время, педагоги в детском саду проводят не одно занятие. Но и родителям не стоит оставаться в стороне.

Научить ребенка узнавать время – значит помочь ему в будущем стать дисциплинированным и пунктуальным человеком, который сможет планировать свой день, и будет ценить столь ценный ресурс.

В каком возрасте можно начинать обучение

На интуитивном уровне течение времени малыш чувствует с самого рождения, но определять время суток и понимать, что показывают часы, он сможет только через несколько лет. Обучение часам для детей обычно начинается в 5-6 лет. Обычно до школы дети уже осваивают счет, умеют обращаться с двузначными числами и т.д.

Чтобы не ошибиться в этом важном вопросе, сходите на консультацию к психологу детского сада, возможно его полезные рекомендации и советы помогут вам сделать изучение ребенком основ времени более эффективным.

Что должен знать ребенок, чтобы освоить время

Прежде, чем учиться узнавать время по часам, ребенок должен овладеть и научиться пользоваться несколькими навыками. Запаситесь терпением, начинать изучать что-то новое и непонятное – процесс сложный.

Различать лево и право

Запутаться в понятиях «по часовой стрелке» и «против часовой стрелки» ребенку не даст знание направлений – право, влево и т.д.

Считать до 60

До знакомства с часами, дети должны научиться считать до 60, а лучше до 100.

Для развития и закрепления полученных знаний есть несколько упражнений:

  1. Проговариваем все двузначные числа, что есть вокруг (номера квартир и т.п.);
  2. Тренируемся считать не только от 1 до 100, от 100 до 1;
  3. Называем соседние с круглыми (40, 70 и т.д.) числами. 

Считать числа, которые кратны 5

Перед началом освоения циферблата ребенок должен знать кратные пяти числа, и научиться их перечислять. Развивать этот навык можно с помощью нескольких упражнений:

  1. Счет кратными 5 числами в обе стороны;
  2. Придумываем соответствующие задачи для дошкольника (мальчику должен подтягиваться по 5 раз в сутки. Сколько подтягиваний он сделает за три дня, за неделю и т.д.).

Иметь представление о том, что такое время

У ребенка должно сформироваться понимание слов «вчера», «сегодня», «сутки», «настоящее», «прошлое». Чтобы ему было легче, специалисты рекомендуют родителям привязывать постоянные события детской жизни к тому или иному понятию – «утром нужно завтракать», «ночью я сплю» и пр.

Если у ребенка что-то сразу не получается, не переживайте, такие трудности у детей иногда встречаются, но они носят временный характер.

Обучение ребенка времени по часам: эффективные способы по шагам

Есть несколько методик, чтобы ребенок без проблем мог научиться ориентироваться по часам:

  • используя настенный циферблат;
  • играя в настольные игры;
  • с помощью мобильных приложений.

Любой из этих методов состоит из нескольких шагов.

Объясняем ребенку понятие времени: что это и как в нем ориентироваться

Быстрее и проще всего понять, что есть время, дети смогут, если в разговорах с ним к определенному моменту времени будет привязано конкретное событие – «вечером будем ужинать», «вчера смотрели фильм», «в каком месяце начинается лето?» и т.д. Для различия между временами суток, ему можно рассказать сказку о солнце и луне. Что такое прошлое можно наглядно продемонстрировать, просматривая семейные фотоальбомы. 

Изучаем устройство часов со стрелками

Расскажите малышу, как строен стрелочный механизм, за что отвечает каждая стрелка, какая из них самая быстрая, а какая двигается очень медленно и почему. Все рассказы при этом должны показывать единую последовательность: протяженность суток - 24 часа, часа - 60 минут, минуты - 60 секунд.

Засеките минуту и оцените с ребенком, что он сможет сделать за этот отрезок времени.

Вместе мастерим самодельные часы

Детки очень любят рисовать и клеить, поэтому начать знакомство с часами и их изучение можно с поделки - идеальным вариантом будет сделать циферблат из подручных материалов. На круг часов можно наклеить стикеры с изображением ежедневных событий дошкольной детской жизни, а также обозначить время так, как это сделано на электронном приборе. Усложнить задачу можно, дописав цифровые обозначения минут, объяснив, что полчаса – это 30 минут или две четверти часа. 

Учим ребенка определять часы по часовой стрелке

Вначале нужно научить ребенка определять часы без минут. Для этого малыш должен достаточно уверенно называть цифру, на которую указывает короткая (часовая) стрелка.

Чтобы довести это определение времени по часам до автоматизма, задействуйте разные виды человеческой памяти, к примеру, пусть ребенок не только называет цифру, но и пишет ее, или даже рисует часы с нужным положением часовой стрелки.

Разбираемся с минутной стрелкой

Укажите ребенку отличие стрелок между собой (длинная и короткая), насколько часовая стрелка медленнее минутной, чтобы в будущем малыш в них не запутался.

Учим ребенка одновременно разбираться в часах и минутах

Разницу (или ее отсутствие, это с какой стороны посмотреть) между часом и 60 минутами проще всего изобразить наглядно, нарисовав две одинаковые шкалы, одну полностью закрашенную, а другую – поделенную на 60 частей.

Когда навык будет освоен, расскажите малышу, как «толстеют» часы – 0 превращается в 12, 3 в 15 и т.д.

Развивать умение нужно в течение всего дня –– когда завтракаете, идете на прогулку или ложитесь спать.

Разбираем разницу между дневным и ночным временем

Сделайте два циферблата разных цветов, например, желтого и синего. На первом обозначьте часы цифрами от 1 до 12, на втором – от 13 до 24.

Знакомим малыша с другими видами часов

После того как ребенок понял, что такое механические часы, познакомьте его с электронными и песочными. Первые наверняка уже немного знакомы ему по любимому гаджету, а вот вторые наверняка вызовут живой интерес.

Еще один интересный эксперимент можно провести, попытавшись построить на даче модель солнечных часов, представив себя древними египтянами или римлянами.

Песочные часы – это наглядный пример того, как стремительно убегает время. 

Игры с часами для закрепления результата

Все дети лучше всего познают мир в форме игры, поэтому у взрослых должно быть несколько таких обучающих игр под рукой. 

«Который час»

Возьмите часы-игрушку, выставьте на них время и попросите малыша помочь узнать время (как будто кто-то торопится домой или опаздывает на прием к врачу).

«Рисуем время»

Нарисуйте на карточках несколько циферблатов без стрелок, внизу подпишите время в электронном формате. Ребенок должен будет нарисовать стрелки в нужном положении.

«Правильно-неправильно»

Сделайте набор карточек, с указанием времени как на механических часах и на электронном носителе. В процессе игры вы показываете ребенку пару карточек, а он должен определить, одинаковое время на них изображено или нет.

«Кубики»

Для этой игры понадобятся 4 игральных кубика. Кидать их нужно попарно. Первая двойка покажет часы, вторая – минуты. После этого ребенок должен выставить правильное время на игрушечном циферблате.

Стихи, которые помогут весело разобраться во времени

Чтобы лучше запомнить, как определяется время, можно выучить с ребенком несколько веселых стишков.


Пробегут часы, минутки

Соберутся вместе в сутки.

В них двадцать четыре часа,

И стрелки творят чудеса.

Стрелка первый круг проходит,

Полдень в гости к нам приходит,

А она спешит опять

Час за часом отмечать.

Стрелка круг второй прошла,

В гости полночь к нам пришла,

День прошел, прошла и ночь,

Убежали сутки прочь.


Утро наступает, солнышко встает,

Всех ребяток будит, в детский сад зовет.

День уж наступает, много дел у нас:

Погулять, покушать и настал сончас,

А потом мгновенно вечер подойдет,

Нас домой из сада мама заберет.

Вскоре ночь наступит, всем нам спать пора,

И спать мы будем крепко до самого утра!


Соблюдается совой

Распорядок часовой.

Ночью в час — распорядку

Совы делают зарядку.

Циферблат покажет два –

В магазин спешит сова.

В три- готовит суп.

В четыре —

Вытирает пыль в квартире.

В пять – сова идёт читать.

В шесть — она садится есть.

Семь показывают стрелки —

В гости к ней приходят белки.

Не поздней восьми часов —

Совещание у сов.

Но как только девять бьёт —

В лес сова гулять идёт.

В десять у неё — вязанье,

А в одиннадцать — купанье.

Как двенадцать бьёт часов –

Двери в доме на засов :

В полдень ей пора в кровать.

Любит днём сова поспать.

Дальше всё по распорядку:

В час — встаёт и на зарядку…


Эти и еще много забавных стихотворений помогут вашему малышу легко и быстро запомнить, что такое время, как делится день и с какой скоростью бегают стрелки.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности