Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент

Как развить усидчивость у ребенка: полезные советы для родителей дошкольников

В детстве ребятня играет и вселится, озорничает и радуется, постоянно находится в движении, расходуя свою бесконечную энергию на массу интересных занятий. Единственная деятельность, от которой они никогда не отвлекаются – это познание окружающего мира и себя. Делают они это, конечно, разными способами. Кто-то постоянно находится в движении, другие могут затихать на достаточно продолжительное время, занимаясь рисованием, лепкой, складыванием пирамидок или строительством из кубиков.

Помочь ребенку научиться концентрации, завершать начатые дела, сосредотачиваться на одном занятии, развить навыки терпения и усидчивости – это лишь небольшой перечень родительских забот. На выполнение этих непростых задач уйдет не одна неделя, и даже не один месяц.

Если у ребенка 2 лет терпения нет совсем, то в 7 лет у ребенка уже должно получаться сосредотачиваться не меньше, чем на полчаса. Таким детям гораздо легче приспособиться к школе и влиться в учебный процесс без стрессов и других проблем.

Если к моменту начала подготовки к учебе будущий школьник все еще проявляет излишнюю активность и невнимательность, родителям стоит обратить на это внимание (но не паниковать), возможно следует сходить на консультацию к неврологу или психологу, пропить курс препаратов (витаминов) и взять на заметку их советы и рекомендации, а также систему упражнений для воспитания усидчивости.

В помощь мамам и папам мы расскажем о причинах неусидчивости и гиперактивности ребенка, зачем и как развить у ребенка усидчивость, какие способы, методики и упражнения для этого существуют.

Зачем развивать усидчивость у детей

Внимательным и усидчивым ребенок считается, если умеет концентрировать свое внимание на каком-то одном виде деятельности в течение определенного отрезка времени. Для развития этих навыков нужны желание, дисциплина, сила воли и помощь родителей, воспитателей и педагогов. Усидчив малыш или нет видно уже в средних, и тем более в старших, группах детского сада, когда у ребенка 4 лет начинаются творческие занятия, а также уроки развития речи и простейшей математике.

Если вовремя не уделить внимания этому вопросу, то в младшей школе дети будут плохо воспринимать и усваивать информацию, у ребенка 6 лет не будет нужных в первом классе знаний. Все это впоследствии может сказаться на качестве учебы, уровне образования и достижения успехов в жизни.

Причины неусидчивости ребенка

Причин неусидчивого поведения ребенка существует несколько:

  • Нетерпение родителей. Дети прекрасно чувствуют психологическое состояние мамы или папы, стремящихся не только к собственному успеху в разных областях жизни, но и старающихся как можно больше знаний и умений привить ребенку;
  • Неоправданные ожидания родителей. Понимая, что не соответствует ожиданиям родителей, ребенок становится нервным, и тут уж ни о каком спокойствии и усидчивости речи идти не может. Этапы формирования личности не у всех детей протекают одновременно;
  • Природное любопытство. Дети хотят все и сразу, пытаются охватить все вокруг, от чего рассеянность только растет;
  •  От сложного к простому. Делать то, что нравится и доставляет радость у детей получается проще, а ребенок очень быстро понимает, что читать, считать и писать нелегко. Гораздо меньше волевых усилий требует рисование или игра в мяч.

Специалисты-медики говорят о том, что навык усидчивости, память и внимательность зависят от правильного развития мозга, а он лучше всего развивается в атмосфере безопасности, привязанности к родным, общения и в игровой обстановке.

Присмотритесь! Если вашему ребенку, несмотря на все ваши с ним занятия, все еще очень сложно заниматься одним делом, если он очень быстро переключается с одного дела на другое, это как минимум должно стать темой для размышления. Ведь это может быть признаком наличия у него симптомов СДВГ (Синдром дефицита внимания и гиперактивности).

Является ли ваш малых гиперактивным можно определить несколькими способами:

  • Если в 2-3 года ваш малыш не может лепить, заниматься с кубиками или рассматривать картинки достаточно долго (10-15 минут);
  • Ребенок в 3-4 года может оставаться спокойным меньше нормы в 20 минут;
  • Маленький человек в дошкольном возрасте (4-5 лет) не способен учиться чтению или арифметике в течение 35 минут, надоедает ему гораздо раньше;
  • К 5-6 годам отсутствует возможность сосредотачиваться на полчаса.

Как развивать усидчивость: полезные рекомендации

Есть дети, которые обладают усидчивостью с рождения, но большинству приходится этому учиться. Тренировать личностные качества, вырабатывать новые привычки – процесс не быстрый и сложный. Отличный результат не последует сразу, его придется подождать.

Специалисты выделяют несколько вариантов улучшить внимание ребенка и воспитать в нем усидчивость.

Личный пример

Дети всегда берут пример с окружающих их взрослых. Как бы вы ни пытались рассказывать ребенку про соблюдение порядка, выполнение школьных домашних заданий и своевременный отход ко сну, добиться чего-то без таких же действий со своей стороны вы не сможете. Зачем делать уроки, если старший брат или сестра вместо этого сидят за компьютером или убегают гулять. Почему необходимо убирать свои вещи в шкаф, если папа бросает свои где попало? И почему он должен ложиться спать вовремя, если мама с бабушкой допоздна смотрят телевизор?

Глядя на взрослых, малыш легко понимает, что выполнять правила необязательно.

Режим дня

Соблюдение режима дня отлично помогает выработать навыки самодисциплины. Прием пищи, занятия и игры в одно определенное время делает день организованным, ребенок привыкает не метаться в поисках какого-нибудь занятия. Чтобы организовать распорядок дня, родителям придется стать настойчивыми и последовательными. В ситуации первоначального формирования режима дня быть строгими придется регулярно.

Терпение родителей – залог эффективного улучшения обучения малыша. Успешность в жизни очень часто обусловлена поведением его родителей в таких важных вопросах, как проявление внимания к ребенку, поддержка любых его начинаний.

Создание подходящих условий

Чтобы ребенок перестал отвлекаться от занятий, нужно создать ему максимально комфортные условия – удобный стул, достаточное освещение, правильную высоту стола. Кроме того, на время уроков из поля зрения и слышимости малыша устраняются все отвлекающие факторы – музыка, телевизор, гаджет и пр.

Занятия в группе

В детском саду педагоги будут учить ребенка ладить с окружающими, с интересом работать в команде, проводить сравнение между собой и другими детками. Последнее особенно мотивирует малыша развивать те или иные способности, специальные навыки и умения, стремление действовать и быть лучшим. Это помогает не только улучшить самооценку, но и понять, что не весь мир крутится исключительно вокруг него.

Занятия творчеством

Рисование, лепка, аппликации, музыка, поделки своими руками, танцы, оригами - эти и еще множество других творческих занятий могут не только приучить малыша к усидчивости, но и развить мелкую моторику, контролировать интеллектуальное развитие, пластику движение и слух.

Игры, которые развивают усидчивость и внимательность

Поиграть ребенок всегда соглашается, это вообще его любимое занятие. Воспользуйтесь этом и предложите то, что будет и весело, и полезно (раскрашивание, лепка и пр.). 

Спокойные занятия нужно чередовать с активными тренировками и прогулками, чтобы дети могли выплеснуть накопившуюся энергию.

Упражнения для развития усидчивости

Обычно ребенку интересно все, отдать предпочтение чему-то одному он не может. Поэтому родителям приходится раз за разом проделывать одну и ту же работу и проявлять всю свою фантазию, чтобы привычные виды игр не надоедали дошкольнику – мелки и пазлы, чтение и рисование, танцы и футбол и пр.

Для развития усидчивости можно предложить ребенку следующие упражнения:

  • «от 5 до 1». Предложите малышу назвать 5 предметов, которые он видит. Потом 4, которые может потрогать, 3 – услышать, 2 – унюхать, 1 – попробовать.
  • «Дышите спокойно». Усадите беспокойного ребенка в удобную ему позу, попросите закрыть глаза и постараться дышать на счет 10.
  • «Ленивая восьмерка». Рисуем руками в воздухе цифру восемь, левой рукой в одну сторону, правой – в другую.

Поощрение за успехи и поддержка при неудачах

Самое главное для ребенка любого возраста – это мнение мамы и папы. Поэтому почаще хвалите свое чадо, как бы ни были малы его успехи. Даже если попытка что-то сделать окончилась неудачей, все равно нужно поощрить ребенка за старания и вдохновить на дальнейшие свершения.

Что нельзя делать

Есть то, чего делать при общении с ребенком нельзя ни в коем случае:

  1. Ругать нежелание что-то делать;
  2. Не замечать успехов;
  3. Не поддерживать начинаний;
  4. Торопить ребенка;
  5. Включать телевизор, радио и пр. во время занятий с детьми.

Советы и рекомендации для родителей

Напоследок мы собрали несколько рекомендаций и советов для родителей от специалистов:

  1. Давайте детям только те задания, которые ему по силам;
  2. Не говорите ребенку «ты должен» или «надо». Лучше заменить их примером, как славно будет купаться на море, если его научить плавать и т.п.;
  3. Выданная ребенку задача всегда должна иметь предел. Неверным будет дать задание писать в прописи, правильно – «напиши один разворот, потом пойдем гулять»;
  4. Настаивайте на том, чтобы ребенок любое дело доводил до конца: закончил рисовать – надо все убрать и только потом начинать заниматься чем-то другим;
  5. Не ругайте ребенка за неудачи или недостаточную, по вашему мнению, скорость освоения навыков. В развитии каждого ребенка есть свои особенности;
  6. Хвалите и поощряйте ребенка как можно чаще и обязательно искренне;
  7. Не забывайте подавать ребенку личный пример.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности