Park Kultury Nursery
119021, Россия, Москва, Льва Толстого, 23/1
+74951269505
admin@parkkulturynursery.com
Размер шрифта
А
А
А
Цветовая схема
А
А
А
Изображения
Звуковой ассистент
English version г. Москва, ул. Льва Толстого, 23/1 Версия для слабовидящих

Как научить ребенка английскому языку: советы и рекомендации как вырастить полиглота

Не секрет, что необходимость знания английского языка в современном мире уже ни у кого не вызывает сомнений – путешествия, обучение за границей (в англоязычной стране), общение с носителями языка и т.д. А вот вопрос как научить ребенка английскому языку с нуля остается актуальным. Есть мамы и папы, готовые образовывать малыша чуть ли с самого рождения. Есть семьи, где ранние занятия с ребенком не приветствуются – считается, что это лишает малыша детства.

И все же большинство родителей, столкнувшись с этой проблемой, бросаются искать помощи и советов родственников, репетиторов или соответствующие курсы, вот только правильно ли это? Может быть, для малыша будет лучше начать постигать азы иностранной науки дома, в привычных для него условиях. Кроме того, перед началом обучения ребенка самостоятельно нужно продумать множество мелочей и нюансов: решить, какую стратегию и методику обучения выбрать, как начать обучать малыша и в каком возрасте, как обучить ребенка не только лексике, но и грамматике, что делать с произношением.

В этой статье мы постарались развеять мифы и разобраться с поставленными вопросами.

Зачем учить ребенка английскому языку?

Казалось бы, ответ на такой вопрос лежит на поверхности, и все же перечислим причины для изучения английского языка еще раз:

  1. Свобода передвижения по миру – английский язык считается международным, а значит вас всегда и везде поймут;
  2. Широкие возможности образования;
  3. Комфорт в путешествиях – знания английского может понадобиться уже при вылете в аэропорту.

Изучение английского языка тренирует память – такое мнение ученых основывается на исследованиях гиппокампы (та часть человеческого мозга, которая отвечает за хранение и воспроизведение воспоминаний, то есть обработку информации).

С чего начать обучение малыша английскому и как погрузить в языковую среду?

Дети очень быстро впитывают информацию, даже не осознавая этого. В 3 годика ребенок воспринимает мир в основном визуально и аудиально. Яркие образы и звуки веселых зажигательных мелодий быстрее всего привлекают его внимание. Это означает, что и начинать обучение малыша английскому языку нужно, опираясь на соответствующие органы чувств – английские песенки, яркая звуковая азбука и т.п.

Кроме того, ориентироваться надо на интересы ребенка: если любит танцевать – включайте английскую песенку, если читать стихи – предложите выучить стишок на «абракадабре», если нравится слушать любимую сказку – возьмите английский перевод.

И не забывайте смотреть на реакцию ребенка.

Если у вас близнецы или погодки, то к каждому из них придется найти правильный подход.

С какого возраста лучше начать обучение ребенка английскому?

Назвать точное время, когда необходимо начинать учить маленького человека иностранному языку нельзя. Развитие у детей идет по-разному. Большинство педагогов и психологов считают, что самым ранним сроком является 3-летний возраст, когда у малыша заканчивается формирования родной речи и она становится более-менее связной.

 При этом делать это нужно только в игровой форме, не оказывать давления и очень чутко следить за реакцией ребенка на занятия. Только ориентируясь на эти факторы можно двигаться дальше, корректировать методику и длительность занятий.

Начинать заниматься нужно с 4-5 минут, постепенно увеличивая время. Максимальная продолжительность одного урока английским языком с ребенком 3-4 лет не должна превышать трети часа.

Чем отличается преподавание английского в разном возрасте?

Занятия с малышами-детсадовцами, дошкольниками и учениками отличаются методами и количеством привлекаемых источников информации. Чем старше становится ребенок, тем более осознанным становится его восприятие, тем больше способов изучения иностранного языка можно использовать.

Не увлекайтесь и не торопитесь преподавать ребенку грамматику, а тем более пытаться объяснять, что такое грамматический анализ. Все в свое время!

Обучение английскому языку в 3-4 года

Очень многие родители считают, что учить с малышом иностранный язык нужно начинать чуть ли не с младенчества. Однако специалисты придерживаются иного мнения. Они советуют вводить иностранный язык не раньше 3-4 лет, так как именно в этом возрасте у ребенка заканчивается процесс формирования родной речи. Чаще всего к 3 годам малыш знает названия достаточного количества предметов и считает до 10.

Начинать обучение ребенка английскому языку лучше дома или в детском саду, так как посещение курсов в столь раннем возрасте может быть для него стрессом, а привычная обстановка позволит малышу чувствовать себя спокойно, а значит и информацию он будет усваивать в разы быстрее и качественнее.

В возрасте 3-4 лет ребенка трудно заинтересовать учебой, урок должен проходить в игровой форме – чтение сказок, мультфильмы, песенки, игры и пр.  

Английский язык для дошкольников (5-7 лет)

К чисто игровой форме можно прибавить немного учебного настроя (такая практика активно используется в детском саду при подготовке к школе). Так, после песенок или просмотра мультфильма можно дать ребенку задание написать на бумаге выученные им слова и фразы. Интереснее даже будет устроить соревнование со взрослыми, какой ребенок откажется быть в чем-то лучше родителей!

В возрасте 5-7 лет ребенок лучше всего осваивает восприятие речи на слух, произношение и чтение детских книг с родителями – то есть все то же самое, что и в родном языке. Количество изучаемых слов увеличивается, ребенок начинает учиться писать. К малышковым играм добавляются настольные и подвижные, а также увеличивается количество игр на гаджетах и компьютере.

Если ребенок достаточно общителен, можно попробовать начать его водить на специальные курсы, где кроме общения со сверстниками, он может побороть страх говорить на иностранном языке и начать осваивать разговорный английский.

На этом этапе родителям важно не поддаться соблазну доверить обучение ребенка исключительно компьютеру и гаджетам. Наоборот, контролировать степень погружения дошкольника в виртуальный мир нужно еще строже.

Обучение английскому младших школьников

Школьное обучение кардинально отличается от дошкольного. С приходом в первый класс вперед выходит общение, в жизни ребенка появляется большое количество новых людей и занятий, ученики знакомятся с преподавателями, получают первые в своей жизни учебники, в том числе и с гордой надписью «english». В школе будет своя программа, принципы и особенности обучения языку. Это обязательно нужно постараться использовать. Поговорите с учителем начальной школы, возможно его советы помогут вам улучшить уровень освоения и владения английским языком у вашего ребенка.

В это же время пора вводить правописание и простейшую грамматику – ребенок уже знает достаточно слов, чтобы на них можно было опереться. А в качестве игрового элемента можно использовать составление несложных (или сложных) кроссвордов.

В это время у ребенка появляется много новых увлекательных идей и занятий. Задачей родителей становится безболезненно интегрировать изучение английского языка в круг новых интересов школьника.

Важные правила, которые помогут добиться успеха при обучении ребенка английскому языку

Обучая ребенка английскому языку в домашних условиях, необходимо соблюдать 10 основных правил:

  1. Использовать игровую форму обучения;
  2. Делайте все вместе с ребенком – повторяйте буквы, тренируйте произношение, рассказывайте сказки и пр.;
  3. Заниматься языком регулярно;
  4. Использовать разные эффективные способы – игры, карточки, аудио, видео и пр.;
  5. Выбирать методику обучения с учетом реакций и результатов ребенка;
  6. Регулярно проверять пройденный материал;
  7. Активно применять интерактив – песни, мультфильмы и пр.;
  8. Стараться использовать язык в повседневной жизни – простой разговор по-английски, название предметов, игры в простые словарные игры на изучаемом языке (виселица, балда и т.д.);
  9. Не делать обучение непрерывным, отдых очень важен для ребенка;
  10. Поддерживать ребенка, даже если многое у него не получается.
Внимание! Никогда не ругайте, и тем более, не наказывайте ребенка, как бы его неудачи не действовали вам на нервы. Дайте срок, и ребенок начнет быстро усваивать материал.

Как отрабатывать с детьми устную речь?

Чтобы научиться говорить правильно – нужно говорить. И это касается любого языка, и русского в том числе. От родителей также требуются определенные навыки в английском языке. Разговоры малышей со взрослыми на иностранном языке на интересующие ребятню темы – одна из самых мощных мотиваций для ребенка, кому еще он может доверить все свои тайны и мечты, если не маме с папой.

Какие материалы будут полезны при обучении?

Прежде всего родителям понадобятся свободное время и терпение. Недостаточно просто вручить малышу планшет с карточками, нужно вовлечь его в процесс настолько, чтобы гаджет не оказался заброшенным через 10 минут. Кроме того, нужно подготовить ряд пособий и материалов, способных помочь удержать внимание ребенка:  

Звуковая азбука

По такому яркому говорящему плакату удобно учить английский алфавит в самом начале обучения.

Карточки

Этот классический способ изучения новых слов используется практически во всех успешных методиках обучения. В магазинах большой выбор подобной типографской продукции. Вызвать еще больший интерес у ребенка можно, если создать такие карточки вместе с ним – подобрать или нарисовать самим картинки, вырезать и приклеить их на бумагу или картон и т.д.

Работать с карточками также нужно в игровой форме – угадывание (показываете карточку, малыш называет слово, и наоборот), «Что пропало» (ребенок запоминает выложенные в ряд карточки, потом закрывает глаза, а вы убираете одну – малыш должен угадать чего не хватает) и пр.

Игры

Учить слова интереснее играючи – попробуйте переделать под английский язык игру «Съедобное-несъедобное» или начните рисовать что-то на бумаге, а ребенок будет пытаться угадывать, что же именно вы задумали – слона, солнышко или булочку. Можно собрать в мешок разные предметы, а ребенок будет вынимать их по очереди и произносить названия или цвет.

Чтобы легко выучить глаголы, можно воспользоваться шуточной пантомимой и изображать какое-либо действие (лететь – машем руками и т.п.). Очень продуктивны для самостоятельного обучения ролевые игры – в магазин или разыгрывание сказки по ролям. Можно даже замахнуться на то, чтобы снять клип на английском языке.

Стишки и песенки

Известно, что выучить песню или стих гораздо легче, чем запомнить отрывок текста в прозе. Так что учить английские песенки, поговорки и стихи – очень хороший и веселый способ обучения.

Мультики

Устали от игр и песен – включите мультик. Лучше, если это будет мультсериал, тогда ребенок не будет сильно отвлекаться на картинку с известными персонажами. 

Кубики

После просмотра мультиков можно закрепить результат, попросив собрать все слова, что смог усвоить в кубиках. Такой способ вообще хорошо помогает проверить выученные тем или иным способом слова.

Разговор

Выучить слова – полдела, нужно, чтобы малыш начал пользоваться ими в повседневной жизни. Развить такой полезный навык можно только в разговорах, поэтому почаще беседуйте с ребенком на английском.

Как научить ребенка английскому языку с нуля: рекомендации для родителей

Опытные специалисты и педагоги советуют:

  1. Придерживайтесь игровых форм обучения – детки любят веселиться, а не зубрить.;
  2. Разнообразие вариантов обучения не даст малышу заскучать;
  3. Используйте формы обучения онлайн. Дети любят гаджеты – так извлеките из этого пользу;
  4. Никаких абстрактных понятий – дети воспринимают мир очень конкретизировано;
  5. Следите, чтобы все усвоенное ребенком использовалось им в разговорах;
  6. Придумайте систему поощрений и призов – лишняя мотивация не помешает;
  7. Введите в семейную традицию просмотра мультфильмов на английском языке, приобретите игрушку, «понимающую» только английскую речь и т.п.;
  8. Демонстрируйте свое учебное рвение – дошкольники копируют поведение родителей;
  9. Сделайте постоянной игру «я вижу», когда где бы вы ни находились предметы вокруг называются на изучаемом языке;
  10. Составьте план обучения, чтобы процесс не превратился в хаос;
  11. Не забывайте о паузах и перерывах – даже играя невозможно все время учиться;
  12. Занимайтесь регулярно, разовые попытки ни к чему не приведут (к слову, привить ребенку привычку к регулярным занятиям полезно – это очень пригодится ему в школе);
  13. При выборе методов обучения учитывайте интересы ребенка – если он любит петь, не нужно заставлять его играть с кубиками;
  14. Время, в течение которого ребенок может плодотворно воспринимать информацию ограничивается 15-30 минутами;
  15. Никогда не сравнивайте успехи своего ребенка и других детей;
  16. Не ругайте ребенка, даже если вам кажется, что он ленится – дайте ему больше времени на усвоение материала, все дети разные.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных на условиях, определенных Политикой Конфиденциальности